Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-02-22

3 февраля 2022 года ушел из жизни Сайкин Сергей Владимирович – Почетный гражданин города Южи.
Выражаем глубокие соболезнования родным и близким Сергея Владимировича в связи с его безвременной кончиной.

Справочно:
Сергей Владимирович Сайкин родился 4 августа 1928 года в городе Юже Ивановской области. Здесь же окончил среднюю школу и начал трудовую деятельность литературным секретарём районной редакции радиовещания в 1947 году.

Получил высшее педагогическое образование в Ивановском государственном педагогическом институте. Работал учителем русского языка и литературы, завучем и директором средних школ в Костромской области и городе Шуе Ивановской области. С 1960 по 1962 год работал заведующим Шуйским городским отделом народного образования, а в декабре 1962 года был избран секретарем Шуйского горкома КПСС. С должности 2-го секретаря горкома партии постановлением Ивановского Обкома КПСС был переведён на работу в органы внутренних дел заместителем начальника Ивановского УВД, где и работал до ухода на пенсию в 1981 году в звании полковника внутренней службы МВД СССР.

Находясь на военной пенсии, с 1983 по 1988 год работал начальником редакционно-издательского отдела Управления издательств и полиграфии Ивановского облисполкома, куда был рекомендован областным комитетом КПСС. С 1990 года принимал участие в подготовке материалов к выпуску многотомной областной Книги Памяти как член рабочей группы. Последний 7-й том книги вышел в печать в 2006 году.

В течении многих лет Сайкин Сергей Владимирович, являясь членом областного совета ветеранов, активное участие принимал в изучении воинских судеб ивановцев - земляков участников Великой Отечественной войны. Сергею Владимировичу довелось самому побывать во многих бывших горячих точках прошедшей войны, где в полках и дивизиях воевали ивановцы: Ленинграде и Ленинградской области, Сталинграде, Севастополе    и Новороссийске, Псковской, Новогородской, Орловской и Калужской областях, Прибалтике, городах Ростове и Краснодаре, во многих районах Подмосковья. В 2004 году проехал по семи городам Тверской области, где сражались воины 332-й Ивановской стрелковой дивизии имени М. В. Фрунзе, а 22-го июня 2004 года участвовал в акте перезахоронения останков 181 воина, погибших под городом Андреаполем Тверской области в 1942 году в Торопецко-Холмской наступательной операции 4-й Ударной Армии, в состав которой входила Ивановская 332-я стрелковая дивизия. Сергей Владимирович ведет активную переписку с ветеранами войны и их родственниками, архивами, ветеранскими организациями, музеями и поисковыми отрядами, в том числе и из городов ближнего зарубежья Украины и Белоруссии, участвует во встречах с ветеранами и молодежью в организациях, школах, учебных заведениях и по месту жительства.

Результатом исследовательской работы, поездок и встреч, связи с архивами, ветеранскими организациями, военкоматами, музеями стали десятки статей, опубликованных как в областных изданиях, в том числе «Белгородской правде», районных газетах, передачах радио и телевидения.

А главное написание 7 книг: «У войны точный счёт», «Всегда среди живых», «Родники милосердия», «Сердца, опаленные войной», «Они прошли дорогами войны», «Ивановцы воевали и на морях», «Взрослели мы мало…».

Сергей Владимирович за свою патриотическую подвижническую деятельность, проводимую на общественных началах, в 2004 году Указом Президента Российской Федерации удостоен звания Заслуженного работника культуры. Награжден орденом «Знак Почета», нагрудным Знаком «За активный поиск», удостоен юбилейной медали М. А. Шолохова за литературно-патриотическую и общественную деятельность, золотой медали «За самоотверженный труд» Российского фонда «Национальная слава» и серебряного знака администрации города Иванова «За заслуги перед городом Иваново».

Имя Сергея Владимировича Сайкина занесено на страницы  энциклопедии «Лучшие люди России» за 2003 год.

В 2005 году ему вручена медаль «В честь 60-летия полного освобождения Ленинграда от блокады» за книгу «Родники милосердия», в начале  2007 года награжден памятной медалью «65 - летия битвы  под Москвой», а в марте этого же года ему вручен Почётный знак Всероссийской организации ветеранов.