Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
08-04-22

Специалистами отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства Администрации Южского муниципального района проведен мониторинг цен на социально-значимые продукты питания (крупы, хлеб, молочная продукция, подсолнечное масло, сахар, чай, овощи и др.). В мониторинг включены федеральные сетевые магазины, магазины локальных сетей, несетевые магазины, нестационарные торговые объекты. Для обработки данных применялось среднее изменение розничных цен на продовольственные товары в 1 квартале 2022 года. 

По результатам анализа за 1 квартал 2022 года наибольший рост средних розничных цен во всех типах торговых объектов района зафиксирован на сахарный песок, соль, рис, гречу, макароны, подсолнечное масло. Наибольшая цена зафиксирована в магазинах федеральных сетей на рис, макароны, растительное масло, соль, в объектах нестационарной торговли на сахарный песок.

Чуть меньше выросли цены на молоко и сливочное масло, муку пшеничную, свинину, мясо кур.  Из плодовоовощной продукции высокий рост цен наблюдался на капусту, лук, самая высокая цена на капусту и лук зафиксирована в нестационарных торговых объектах. 

Не наблюдается роста цен на огурцы и яйцо.

Отметим, что в целом по итогам мониторинга, дефицита на все анализируемые наименования продукции нет.

Результаты мониторинга доводятся до Департамента экономического развития и торговли Ивановской области. Контроль за ценообразованием на социально-значимые продукты входит в компетенцию Управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области. Вы можете напрямую обратиться в УФАС в случае, если столкнулись с необоснованным ростом цен, направив обращение в письменной форме обычной почтой на адрес: 153000,  г.Иваново, ул.Жарова, д.10 или в электронной форме на адрес: to37@fas.gov.ru.

Дополнительно информируем, что на сегодняшний день Федеральная антимонопольная служба направила сахарным заводам предупреждение о недопустимости создания искусственного дефицита продукции с целью повышения цен. Кроме того, Генеральная прокуратура РФ проводит проверки производителей сахара после информации о попытках создать искусственный дефицит этого товара. Минпромторг собрал список недобросовестных компаний посредников – фасовщиков, которые удерживают сахар у себя и передало его в ФАС.