Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
07-09-22

09 сентября  2022 года  в 11-00 (начало регистрации в 10-00)  в парке «Харинка» города Иваново состоится областное лично-командное соревнование  по северной ходьбе среди ветеранских организаций Ивановской области в  рамках проекта «Территория здоровья», поддержанного  Фондом президентских грантов. Соревнование проводят   Ивановская региональная организация Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов  и Региональный центр ВФСК ГТО и массового спорта, при поддержке Правительства и Департамента спорта Ивановкой области,  Администрации городского округа Иваново и  других организаций Ивановской области.

В финальном этапе соревнований  примут участие  6 сборных  команд ветеранов  из  Приволжского, Ильинского, Ивановского, Южского  муниципальных районов, городского округа Кинешма и Советского района города Иваново, которые  заняли первые места в проводимых в 2021 – 2022 г.г. зональных соревнованиях в городах Родники, Кинешма, Иваново, Тейково и Шуя Ивановской области. В этих соревнованиях приняли участие  сборные команды из всех 20  муниципальных районов (кроме Верхнеландеховского), 6 городских округов региона и 4 внутригородских районов города Иваново.

Необходимо отметить, что все зональные соревнования по северной ходьбе в рамках проекта  «Территория здоровья плюс» проводились  в городах, которые также как и город Иваново, за свои трудовые подвиги в годы Великой Отечественной войны и вклад в Великую Победу над фашисткой Германией достойны присвоения звания «Город Трудовой доблести». Всего в этих пяти зональных соревнованиях приняли участие 30 сборных команд ветеранов из муниципальных районов и городских округов, в том числе  4 сборные команды из внутригородских районов города Иваново, то есть свыше 300  человек людей старшего поколения – поклонников и любителей северной ходьбы.

Каждому участнику, на торжественном построении после завершения соревнований, будет вручен сертификат участника с эмблемой Фонда президентских грантов, победители в личном и командном первенстве получат соответствующие дипломы и медали, общественные инструктора по северной ходьбе будут награждены почетными грамотами. Организаторы мероприятий в рамках этого проекта ставят перед собой задачу привлечения людей старшего поколения к здоровому образу жизни через проведение регулярных занятий по северной ходьбе и отдать дань уважения труженикам предприятий Ивановской области, которые   своим трудом обеспечили Победу в Великой отечественной войне.

Справочно:

В результате работы,  проведенной командой проекта и   активом районных и городских ветеранских организаций  по проекту «Территория здоровья плюс», поддержанного  Фондом президентских грантов, в  муниципальных районах и городских округах Ивановской области образовано 99 групп (проектом было намечено создать не менее 29 групп), где люди старшего поколения на регулярной основе, под контролем обученных общественных инструкторов  занимаются  северной ходьбой в оздоровительном формате, в том числе и с теми, кто  переболел новой коронавирусной инфекцией. В целом по региону численность занимающихся северной ходьбой в организованных группах составила по состоянию на 01.07.2022 г. 1276 человек (проектом было предусмотрено привлечь к занятиям северной ходьбой не менее 850 человек).