Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
10-11-22

С начала 2022 года к обучению приступили 1200 человек. Из них более 900 жителей региона, получив новые или дополнительные компетенции, сохранили занятость, трудоустроились или открыли собственное дело.

Бесплатно получить новую профессию или повысить имеющуюся квалификацию возможно в рамках федерального проекта «Содействие занятости»  национального проекта «Демография». В этом году обучение велось по 400 образовательным программам. Это востребованные на региональном рынке труда профессии сферы текстильной промышленности (закройщик, портной, швея), общественного питания (повар, организация и ведение процессов приготовления и подготовки к реализации блюд, напитков и кулинарных изделий в организациях питания), а также повышение квалификации по профессиям бухгалтер, специалист по закупкам, кадровое администрирование. Кроме того, жителям региона предлагается освоить разнообразные образовательные модули сферы информационных технологий: product-менеджер в IT, data-аналитик, UI-дизайнер и другие.

В 2023 году программа будет продолжена.  «Этот проект востребован у жителей региона и показал свою эффективность. Те, кто по каким-либо причинам, не смог обучиться в текущем году, такую возможность получат в следующем», - сказал руководитель регионального комитета по труду Роман Соловьев.

Напомним, участниками проекта могут стать граждане в возрасте 50 лет и старше; женщины, имеющие малолетних детей в возрасте до 7 лет; молодежь в возрасте до 35 лет, которые по каким-либо причинам не могут найти работу; безработные граждане; работники, находящиеся под угрозой увольнения; граждане Украины, Луганской и Донецкой народных республик, вынужденно покинувшие территории.

Добавим, также бесплатное переобучение могут пройти члены семей военнослужащих – участников специальной военной операции, такая мера входит в комплекс мер социальной поддержки. Накануне губернатор Станислав Воскресенский поручил рассматривать такие заявки в приоритетном порядке.

Обучение проходит как очно, так и в онлайн-формате. Для того, чтобы пройти профессиональную переподготовку или повысить квалификацию, необходимо заполнить заявку на портале «Работа в России».