Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-09-12

18 сентября в России отмечают День работников леса. Сложности и специфика работы определили возможность досрочного выхода на пенсию работников отрасли.

Досрочные трудовые пенсии по старости работникам леса и лесопромышленной отрасли назначаются мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении 50 лет. При этом они должны отработать соответственно не менее 12 лет и 6 месяцев и 10 лет в качестве рабочих, мастеров непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве, включая обслуживание механизмов и оборудования, и иметь страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. Это, как правило, вальщики леса, лесорубы, обрубщики сучьев, водители автомобилей на вывозке леса, мастера лесосек.

При назначении пенсий работникам леса и лесопромышленной отрасли применяется Список профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года № 273. Таким образом, для права на пенсию необходимо полное соответствие характера выполняемой работы и занимаемой должности (профессии) тем, что указаны в Списке.

Размер досрочной трудовой пенсии работникам леса определяется по общим правилам. Он зависит от продолжительности общего трудового стажа и заработка до 1 января 2002 года, общей суммы страховых взносов, поступивших в ПФР за застрахованное лицо после 1 января 2002 года на основании данных индивидуального (персонифицированного) учета.

 

УПФР в Южском муниципальном районе