Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-09-12

За два месяца действия выплатного закона* за назначением выплаты из средств пенсионных накоплений в Управление ПФР в Южском районе обратились 173 человека. 132 из них уже установлена соответствующая выплата, 29 обратившимся вынесены отказы по данной выплате. Общая сумма выплат составляет более 560 тысяч рублей.

Срок принятия решения по установлению выплаты определен законом и составляет 1 месяц. Более 99% граждан, обратившихся в Управление ПФР, - это получатели трудовой пенсии по старости: мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 год работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%. Для этих граждан законом предусмотрена возможность получить пенсионные накопления в виде единовременной выплаты. Она назначается, если пенсионные накопления гражданина составляют 5 и менее процентов по отношению к общему размеру трудовой пенсии (страховая + накопительная часть). Если назначение единовременной выплаты производит Пенсионный фонд России, то выплата пенсионных накоплений будет произведена вместе с пенсией (тем же доставщиком или на тот же счет в банке. Средний размер единовременной выплаты составит в Южском районе, по предварительным подсчетам, 5 тысяч 100 рублей.

Напомним, с 1 июля граждане, у которых формируются пенсионные накопления, при наличии оснований (назначение пенсии по достижении общеустановленного пенсионного возраста, досрочная трудовая пенсия) имеют право подать заявление в пенсионный фонд – ПФР или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – на назначение и выплату средств пенсионных накоплений. Назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер.

Таким образом, для получения выплат из средств пенсионных накоплений должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете в пенсионном фонде.

Справки можно получить в Федеральном сall-центре Пенсионного фонда России по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный). Все контактные данные НПФов размещены на сайте ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов. Дополнительную информацию также можно получить в Управлении ПФР в Южском районе по адресу: г. Южа, ул. Дачная, д. 2, каб. 8-9; тел.: 2-12-07.

 

Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе

 

* Федеральный закон от 30 ноября 2011 года № 360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».