Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
01-12-22

Основным докладчиком по рассматриваемому проекту выступила заместитель Главы администрации Южского муниципального района, начальник Финансового отдела администрации Южского муниципального района Эльвира Ванягина.

В своем докладе она отметила, что проект бюджета города на предстоящий трехлетний период построен исходя из сложившейся экономической ситуации, сохранения на территории поселения социальной стабильности, безусловного выполнения социальных обязательств, создания условий для дальнейшего социально-экономического развития, что позволило предусмотреть обеспечение всех действующих расходных обязательств на уровне не ниже текущего года.

Доходы  бюджета города на 2023 год запланированы в объеме 103,6 млн. рублей, расходы – 103,6 млн. рублей, дефицит (профицит) бюджета отсутствует.

Доходы  бюджета города на 2024 год запланированы в объеме 70,4 млн. рублей, расходы – 70,4 млн. рублей, дефицит (профицит) бюджета отсутствует.

Доходы и расходы бюджета города на 2025 год запланированы на уровне 2024 года, дефицит (профицит) бюджета отсутствует.

50,9 % доходной части бюджета города на 2023 год составляют налоговые и неналоговые доходы, которые запланированы с увеличением по отношению к текущему году. Безвозмездные поступления составляют – 49,1 %.

В структуре безвозмездных поступлений преобладают дотации из областного бюджета – 26,7 млн. рублей. В виде субсидий в городской бюджет поступит 24,1 млн. рублей.

Расходная часть бюджета осталась социально ориентированной. Продолжат реализацию пять муниципальных программ Южского городского поселения. Доля расходов бюджета, реализуемых в рамках муниципальных программ Южского городского поселения, запланирована на уровне 96,4 %.

Структура расходов бюджета Южского городского поселения на 2023 год по отраслям, в соответствии с полномочиями городского поселения, утвержденными статьей 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» (в действующей редакции) складывается следующим образом:

-Общегосударственные вопросы – 8,2 млн. рублей или 7,9 % от общей суммы расходов бюджета;

-Национальная безопасность и правоохранительная деятельность – 0,5 млн. рублей или 0,5% от общей суммы расходов бюджета;

-Национальная экономика – 41,2 млн. рублей или 39,8 % от общей суммы расходов бюджета;

-Жилищно-коммунальное хозяйство – 23,6 млн. рублей или 22,8 % от общей суммы расходов бюджета;

-Культура – 28,2  млн. рублей или 27,2 % от общей суммы расходов бюджета;

-Социальная политика – 1,8 млн. рублей или 1,7 % от общей суммы расходов бюджета;

-Физическая  культура и спорт – 0,1 млн. рублей или 0,1 % от общей суммы расходов бюджета.

В завершении своего выступления Э. Ванягина сообщила, что в целом проект бюджета города продолжает тенденции, заложенные в предыдущие годы и предусматривает формирование реалистичной доходной части и сохранение приоритетов по расходам. 

Вместе с тем, необходимо продолжать работу над сокращением неэффективных расходов бюджета, оптимизацией расходов и перераспределением ресурсов на решение приоритетных задач, крайне взвешенно подходить к принятию новых обязательств, а так же активней принимать меры по увеличению налоговых и неналоговых доходов.

По результатам публичных слушаний участниками принято решение одобрить проект решения Совета Южского городского поселения «О бюджете Южского городского поселения на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов» и рекомендовать его к принятию депутатами Южского городского поселения.