Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-11-13

Резко возросло количество обращений в Управление ПФР в Южском районе по одним и тем же вопросам, касающимся пенсионных накоплений. В какие сроки можно отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии? Что произойдет с уже накопленными средствами? Как перевести средства в НПФ? Тема затрагивает интересы южан 1967 года рождения и моложе, зарегистрированных в системе обязательного пенсионного страхования, за которых работодателем производятся отчисления на накопительную часть пенсии.

Госдума приняла в третьем, окончательном чтении законопроект, который продлевает до конца 2015-года срок выбора накопительного пенсионного тарифа (по действующему пока закону это нужно было сделать до января 2014 года). В 2014-2015 годах гражданам 1967 года рождения и моложе будет предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым увеличив тариф на страховую части пенсии с 10% до 22%.

Таким образом, если гражданин отказывается от формирования пенсионных накоплений, тариф страховых взносов его работодателя в Пенсионный фонд России (в размере 22%) будет направляться на формирование его страховой части пенсии, но даже в этом случае все сформированные на этот момент пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Подать заявление об отказе от формирования накопительной части пенсии можно до 31 декабря 2015 года. Время для осознанного выбора есть. Те, кто в 2014 году только начнет свою трудовую деятельность, смогут принять решение в течение первых пяти лет трудового стажа.

 

Пресс-служба УПФР в Южском муниципальном районе