Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-07-14

Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного социального страхования». Федеральный закон принят Государственной Думой 20 июня 2014 года и одобрен Советом Федерации 25 июня 2014 года. На вопросы отвечает начальник УПФР в Южском муниципальном районе Куприна Светлана Вячеславовна

  • Что изменяется в социальном страховании?
  • Федеральный закон направлен на уточнение и совершенствование правового регулирования вопросов исчисления, уплаты и администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование, обязательное медицинское страхование и обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
  • Закон касается непосредственно работников или работодателей?

 

  • Изменения предусмотрены и для работников, и для их работодателей.
  • Во-первых, в федеральные законы «Об индивидуальном (персонифицированном) учёте в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» вносятся изменения, предусматривающие снижение количества работников (до 25), при котором работодатели - плательщики страховых взносов в государственные внебюджетные фонды обязаны представлять отчётность по страховым взносам в форме электронных документов.
  • Во-вторых, законом предлагается изменить круг лиц, застрахованных по обязательному пенсионному страхованию. В настоящее время Федеральный закон «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» к числу застрахованных лиц относит временно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, заключивших трудовой договор на неопределённый срок либо срочный трудовой договор (срочные трудовые договоры) продолжительностью не менее шести месяцев в общей сложности в течение календарного года.
  • Каковы другие новации пенсионного обеспечения иностранцев и лиц без гражданства?
  • Федеральным законом предусматривается, что с 2015 года иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие на территории Российской Федерации, будут признаваться застрахованными по обязательному пенсионному страхованию с момента заключения с ними трудового договора, по которому осуществляется деятельность (с первого дня работы на территории Российской Федерации), независимо от вида такого трудового договора и срока, на который он заключается.
  • Эта мера направлена на исключение случаев уклонения от уплаты страховых взносов в Пенсионный фонд Российской Федерации и повышение гарантий пенсионного обеспечения работников, а также на выравнивание рынка труда, поскольку уплата страховых взносов в Пенсионный фонд для работодателей, нанимающих граждан Российской Федерации, и работодателей, нанимающих иностранных граждан, станет одинаковой.

 Есть ли какие-то изменения для самозанятого населения?

  • Да, расширяется перечень страхователей, самостоятельно обеспечивающих себя работой, к числу которых (наряду с индивидуальными предпринимателями, адвокатами и нотариусами) будут отнесены арбитражные управляющие.
  • Что нового предусматривает закон в части уплаты страховых взносов?
  • В Федеральный закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» вносятся изменения.  Расширяется перечень выплат, подлежащих обложению страховыми взносами. Взносами будут облагаться выходное пособие и средний месячный заработок, сохраняемый на период трудоустройства в части, превышающей трёхкратный размер среднего месячного заработка (шестикратный для работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностей), а также компенсации руководителю, заместителям руководителя и главному бухгалтеру организации в части, превышающей трёхкратный размер их среднего месячного заработка.
  • Аналогичные изменения вносятся в Федеральный закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования».
  • Расширяет ли Закон условия предоставления отсрочек?
  •  Названный Федеральный закон дополняется новыми нормами, устанавливающими общие условия предоставления отсрочки (рассрочки) по уплате страховых взносов, пеней и штрафов (стихийное бедствие, технологическая катастрофа или иные обстоятельства непреодолимой силы, непредоставление или несвоевременное предоставление бюджетных ассигнований, сезонный характер работ), обстоятельства, исключающие такую возможность, а также процедуру предоставления отсрочки (рассрочки).
  • Банки должны будут информировать о счетах плательщиков страховых взносов
  • В этот Федеральный закон также вносятся изменения, предусматривающие ответственность банков за непредставление (несвоевременное предоставление) органам контроля за уплатой страховых взносов соответствующих сведений о наличии счетов у плательщиков страховых взносов, об остатках денежных средств на счетах, операциях на счетах или за предоставление недостоверных сведений.
  • Помимо этого названный Федеральный закон дополняется нормами, уточняющими полномочия органов контроля за уплатой страховых взносов и процедуру проведения проверок плательщиков страховых взносов.

 

 УПФР в Южском районе