Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-11-14

 Новая пенсионная формула стала темой встречи сотрудников южского УПФР с работниками южской библиотеки. Что такое пенсионный балл? Как повлиять на размер пенсии? Не изменится ли пенсионный возраст? Ответы на эти и другие вопросы были получены в ходе обстоятельного разговора о новом пенсионном законодательстве.

С января 2015 года в стране начнёт действовать новая пенсионная формула, согласно которой размер пенсии будет зависеть от продолжительности страхового стажа, «белой» зарплаты и возраста выхода на заслуженный отдых. Перед разработчиками стояла цель сделать формулу максимально прозрачной и понятной для любого гражданина.

С 2015 года в России законом установлены два вида пенсий — страховая и накопительная. Страховая пенсия, как и сейчас, будет трёх видов: по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца. К ней положена фиксированная выплата (аналог сегодняшнего фиксированного базового размера, сегодня он составляет 3 910 руб. 34 коп.) с  ежегодным увеличением по доходам Пенсионного фонда РФ, но не ниже уровня инфляции.

Порядок исчисления накопительной пенсии аналогичен расчету сегодняшней накопительной части трудовой пенсии. В течение двух лет (до 31 декабря 2015 года) гражданам 1967 года рождения и моложе предоставлена возможность определиться с тарифом страховых взносов на накопительную пенсию — выбрать 6% или полностью отказаться от её формирования в пользу страховой пенсии.

В полном объёме новая пенсионная формула будет применима к гражданам, начинающим свою трудовую деятельность в 2015 году или позднее. У всех остальных пенсионные права, сформированные до 2015 года, будут переведены в баллы и сохранятся в полном объёме.

В завершении встречи участникам раздали брошюры по накопительной пенсии и новой пенсионной формуле.

 

УПФР в Южском районе