Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
18-04-16

14 апреля специалисты клиентской службы Управления ПФР провели выездной прием граждан совместно с представителями органов социального обеспечения и социальной защиты населения.

Специалист УПФР Елена Киселева проконсультировала местных жителей по различным вопросам, входящим в компетенцию Пенсионного фонда. Обратившихся интересовал вопрос, связанный с набором социальных услуг, и вопрос включения в стаж периодов ухода за нетрудоспособными гражданами.  

Елена Киселева пояснила, что граждане, имеющие право на набор социальных услуг, могут выбирать – получать социальные услуги в натуральной форме или в денежном эквиваленте. Заявление о принятом решении достаточно подать один раз до 1 октября текущего года. Поданное заявление будет действовать с 1 января следующего года до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор и не подаст новое заявление в Пенсионный фонд.

Что касается периодов ухода, то они засчитываются в страховой стаж ухаживающего, если уход осуществлялся за инвалидами 1 группы, детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, а также за пожилыми гражданами, достигшими возраста 80 лет. За эти периоды также начисляются пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год такого ухода.

 

УПФР в Южском районе