Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-08-18

За семь месяцев 2018 года в Южском районе выдано 38 сертификатов на материнский капитал и принято 37 заявлений о распоряжении средствами на общую сумму 20,5 млн рублей.

Основные тенденции по использованию материнского капитала, сложившиеся в прошлые годы, в целом сохранились и в 2018 году. Наибольшую часть распоряжений, как и раньше, составили заявления на улучшение жилищных условий. За семь месяцев текущего года южское Управление ПФР приняло 28 таких обращений на сумму около 14 млн рублей. 9 семей приобрели на эти средства новое жилье, направили их на строительство и компенсировали расходы по ранее построенному жилью на сумму 2,3 млн рублей. 25 семей использовали материнский капитал для погашения кредитов и займов, включая уплату первого взноса и платежей по кредиту на сумму 11 млн рублей.

Несмотря на то, что жилищные вопросы остаются главной статьей расходов по материнскому капиталу, все больше семей проявляют интерес к использованию средств на обучение детей. За семь месяцев 2018 года принято 2 заявления на образование детей на сумму 60,5 тыс. рублей.

Еще одним новым направлением материнского капитала в 2018 году стали ежемесячные выплаты для семей с низкими доходами. Право на них получили семьи, в которых второй ребенок появился с начала года, а размер дохода на одного члена семьи не превышает 1,5 прожиточного минимума трудоспособного населения. За семь месяцев южское Управление ПФР приняло 4 заявления семей о ежемесячной выплате и направило семьям 480 тыс. рублей.

Всего с начала действия программы материнского капитала число выданных южским семьям сертификатов достигло 1 271. С начала действия программы распорядились средствами материнского капитала 992 семьи.

 

УПФР в Южском районе