Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-03-19

Необходимо отметить, что желание подтвердить статус предпенсионера с помощью справки не носит среди жителей района массовый характер. Управление ПФР предоставляет информацию об отнесении человека к категории граждан предпенсионного возраста для федеральных и региональных органов исполнительной власти по каналам системы электронного документооборота (СЭД).

В целях предоставления льгот, связанных с ежегодной диспансеризацией, заключено 144 соглашения между Управлениями ПФР Южского района и работодателями. На основании соглашений об информационном взаимодействии в территориальные органы ПФР поступают запросы от работодателей для подтверждения отнесения работников к категории предпенсионного возраста. С начала года южским Управлением ПФР было обработано 4 таких запроса.

Напомним, с 1 января 2019 года пенсионным законодательством определена новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. К ним относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Федеральным законом, с учетом переходного периода. Для граждан данной категории предусмотрен ряд льгот и мер социальной поддержки: налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Сведения об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста можно получить через электронные сервисы на сайте ПФР. Также специалисты клиентских служб Пенсионного фонда готовы предоставить такую справку в «бумажном» варианте. Подробнее о статусе предпенсионера – на сайте ПФР в разделе Гражданам/Предпенсионерам.

 

 УПФР в Южском районе