Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
06-12-19

5 декабря специалист Управления Татьяна Большакова приняла участие в информационно-разъяснительных встречах с осужденными в исправительных колониях № 2, № 6 и ЛИУ № 8 села Талицы. Встречи прошли в рамках выездной работы с целью повышения пенсионной и социальной грамотности населения. На встречах присутствовало около 70 осужденных.

Татьяна Руфимовна познакомила присутствующих с основными положениями нового пенсионного законодательства. Она пояснила, что возраст выхода на пенсию в результате пенсионной реформы для женщин увеличился с 55 до 60 лет, для мужчин – с 60 до 65 лет. Специалист отметила, что увеличение происходит поэтапно, пенсионный возраст повышается с 2019 года на 1 год и окончательно будет установлен к 2024 году.

В ходе встреч Татьяна Руфимовна рассказала о новом понятии «предпенсионный возраст», появившемся в связи с изменениями в пенсионном законодательстве. Границы этого возраста увеличиваются с 2 до 5 лет. В течение этого периода предусмотрены дополнительные гарантии, которые защищают интересы граждан предпенсионного возраста.

Татьяна Большакова напомнила, что по достижении возраста выхода на пенсию лица, находящиеся в местах лишения свободы, должны написать заявление на получение пенсии в администрацию своего исправительного учреждения. Далее администрация исправительного учреждения оформляет необходимые документы и направляет их в Пенсионный фонд для назначения пенсии по месту нахождения исправительного учреждения. После назначения пенсии деньги на ее выплату в полном объеме направляются в исправительное учреждение, которое и выплачивает денежные средства самим заключенным.

Специалист объяснила, что после освобождения из мест лишения свободы пенсионеру необходимо обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда со справкой об освобождении, чтобы написать заявление о запросе пенсионного дела и о продлении выплаты.

Во встречах также приняли участие представители социальной защиты населения и центра занятости населения.

УПФР в г. Шуе (межрайонное)