Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
12-04-16

В Совете Южского муниципального района, активно идет работа по приёму деклараций от депутатов представительного органа. С 2016 года  всем депутатам, работающим как на постоянной, так и не на постоянной основе, федеральным законом предписано ежегодно подавать декларации о доходах и расходах, причем и на супругу (супруга) и на несовершеннолетних детей. Единая форма декларирования доходов утверждена 460-м Указом Президента от 23 июня 2014 года, разработаны правила и порядок заполнения декларации.  Активную работу с депутатами ведет главный специалист Совета района Т.Н. Марнавкина.  С её слов «в каждую декларацию приходиться вносить поправки, много нарушений по юридической технике заполнения».  В соответствии с новеллами Российского законодательства в сфере противодействия коррупции на депутатов с 2016 года распространяются следующие ограничения:

– быть поверенным или представителем по делам третьих лиц в органах государственной власти, органах местного самоуправления;
– использовать в неслужебных целях информацию, средства материально-технического, финансового, информационного обеспечения, предназначенного только для служебной деятельности;
– получать гонорары за публикации, выступления в качестве лица, замещающего муниципальную должность;
– получать в связи с выполнением служебных и должностных обязанностей, непредусмотренных Российским законодательством, вознаграждение, подарки от физических и юридических лиц и подарки, полученные в связи с протокольными мероприятиями, служебными командировками. Такие подарки признаются собственностью муниципального образования и соответственно передаются по акту в муниципальный орган».
Кроме того, депутаты не могут принимать, вопреки установленному порядку, почетные специальные звания и награды, выезжать в служебные командировки за пределы Российской федерации за счет средств физических и юридических лиц, входить в состав органов управления, попечительских и наблюдательных советов иностранных неправительственных организаций, а также разглашать или использовать в целях, несвязанных с выполнением служебных обязанностей, сведения, отнесенные к информации ограниченного доступа.

         На сегодняшний день из 21 депутата Совета декларации подали 13 депутатов. Напоминаем, что последний срок подачи сведений за 2015 год 29 апреля 2016 года, так как 30 апреля – выходной день.