Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-02-17

13 февраля 2017 года в воскресной школе при храме святого Апостола Асинкрита (настоятель иерей Василий Смирнов)  прошли 5-е Историко-краеведческие юношеские православные чтения «Память».  В чтениях приняли участие учащиеся 6-10-х классов школ города Южа  и Южского  района.

 Наступающий 2017 год – столетие революции и начала гонений на Церковь. Еще один повод вынести уроки из этих страшных событий, изменивших всю нашу жизнь. Вспоминая события прошедшего столетия, нельзя не остановиться на подвиге новомучеников и исповедников, поэтому темой чтений ставших уже традиционными, стала тема: «Мученики веры».

  В состав конкурсной комиссии  вошла председатель Совета Южского муниципального района Елена Муратова.

 Участники чтений в своих докладах рассказывали об истории своих приходских храмов, судьбе священнослужителей и прихожан, пострадавших в годину гонений на веру в 20-м столетии.

 Жюри чтений отметило всех докладчиков, а именно их неподдельный интерес к данной теме и дальнейшее желание работать в этом направлении.
 Елена Муратова высоко оценила проделанную учащимися и их руководителями краеведческую работу. «Каждый доклад индивидуален, вызывает интерес,  как докладчики подошли к выбору материала и через призму детского мировоззрения посмотрели на веру. Так и мученики свидетельствовали о вере не громкими словами о Христе, а своей жизнью. Вот об этой жизни и стоит говорить детям. У нас должны быть герои не только из комиксов, но и те, подражание которым может сделать человека лучше. Тем более что события последнего столетия – это наша история. Ее не вычеркнуть и не замолчать. И хорошо бы современным школьникам ее знать и я думаю, что представленные работы необходимо представить учащимся школ на уроках православной культуры».

         В награду за активное участие устроители чтений организуют для всех участников и их руководителей паломническую поездку по святым местам во время весенних каникул.