Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-03-21

26 марта состоялось очередное заседание Совета Южского муниципального района, депутаты рассмотрели 10 вопросов.

Главным вопросом стал отчет Председателя Совета Муратовой Е.А. о результатах деятельности  Совета Южского муниципального района в 2020 году. Как отметила Елена Александровна в своем выступлении, в отчетном периоде, как и прежде, Совет Южского муниципального района сосредоточил свою деятельность на вопросах социального и экономического развития ЮМР. Задачи, стоящие перед органом местного самоуправления носят долгосрочный характер, а плодотворная совместная работа Администрации района и Совета – залог реализации, поставленных непростых вызовов, стоящих перед муниципалитетом.

Деятельность Совета в отчетном периоде осуществлялась  в соответствии с утвержденным планом правотворческой деятельности.

В 2020 году мы столкнулись с новым вызовом времени, опасной коронавирусной инфекцией, в Ивановской области был введен режим повышенной готовности.  Совет района принял ряд решений  для проведения заседаний Совета  дистанционно. Депутаты стали выражать свое мнение посредством  именных бюллетеней.

Приоритетным в работе Совета было принятие решений и мер, направленных на обеспечение социально-экономической стабильности района и удовлетворение жизненных потребностей населения.

Заседания проводились не реже одного раза в месяц, что позволило своевременно рассматривать вопросы  жизнедеятельности района. В отчетном году состоялось 21 заседание Совета, из которых 7 внеочередных. В целом было рассмотрено 151  проект решений и 23 иных вопроса. По результатам рассмотрения принято 149  решений, из которых 72  нормативных правовых акта. Совет уделяет особое внимание повышению эффективности своей работы. В целях обеспечения законности в деятельности Совета, Регламентом Совета установлена специальная процедура рассмотрения поступивших проектов решений. Все проекты, выносимые на заседание, подлежат рассмотрению профильными комиссиями Совета, а проекты решений, предусматривающие расходы за счет средств местного бюджета, должны иметь также положительное заключение контрольно-счетного  органа Южского муниципального района.

В отчетном году Советом совместно с финансовым отделом Администрации,  КСО Южского муниципального района традиционно большое внимание уделялось вопросам формирования и исполнения бюджета, увеличения доходной части бюджета и повышения эффективности бюджетных расходов. Приоритетность данного направления в деятельности органов местного самоуправления обусловлена тем, что бюджет - это основная форма образования и расходования денежных средств, предназначенных для решения вопросов местного значения. В рамках бюджетных полномочий Совет утвердил отчет об исполнении бюджета за 2019 год и принял бюджет Южского района на 2021, 2022 и 2023 год.

За отчетный период 19 раз вносились изменения в решение Совета о бюджете Южского района. В ходе исполнения утвержденного бюджета в полном объеме были реализованы майские Указы Президента РФ, в части поэтапного повышения оплаты труда бюджетников.

На заседаниях Совета остро стоял вопрос недостатка собственных средств для решения многих вопросов местного значения. Поэтому ряду учреждений были сокращены материальные затраты по сравнению с расчетной потребностью, были оптимизированы расходы на содержание ОМСУ.  Совместная деятельность представительного органа и органа внешнего муниципального финансового контроля позволяют реализовать в условиях недостатка бюджетных средств принцип эффективности и экономности использования средств местного бюджета.

Одним из приоритетных направлений работы депутатов всегда была и остается работа с избирателями, рассмотрение поступивших обращений.

Прием населения – это фактически прямая адресная помощь жителям.  Считаю этот формат взаимодействия с жителями ключевой частью своей депутатской работы. Сложившаяся эпидемиологическая ситуация диктует достаточно жесткие требования, общение с людьми проходило  в дистанционном формате, и главным рабочим инструментом стал телефонный аппарат. Но этот факт отнюдь не снижает остроты вопросов, с которыми южане обращаются в Совет района. Что касается конкретной тематики обращений, то жителей района волнуют прежде всего вопросы, относящиеся к социальному блоку. Это и просьбы об улучшении жилищных условий, об ускорении процесса постановки на учет многодетных семей, вопросы социальных выплат в период пандемии,  кто-то сталкивается с трудностями при оформлении статуса «ветеран труда», есть жалобы на работу управляющих компаний. Также регулярно поднимаются вопросы правовой защиты граждан. Безусловно, радует то, что люди охотно идут на прямой откровенный разговор со своим депутатом, доверяя ему и надеясь, что в итоге это обращение изменит их жизнь к лучшему. Во всяком случае свою основную задачу вижу именно в содействии такому изменению.

В Совете Южского муниципального района в отчетном периоде очень эффективно  работала фракция ВПП «ЕДИНАЯ РОСИИЯ», на контроле у депутатов фракции в начале 2020 года стоял  вопрос по организации школьного питания.  Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Хорошая организация школьного питания ведёт к улучшению показателей уровня здоровья населения, и в первую очередь детей, учитывая, что в школе они проводят большую часть своего времени.  В январе 2020 года депутаты фракции посетили образовательные учреждения: школы №1, №2, №3.  В ходе визита депутаты знакомились с организацией горячего питания учащихся, документацией по организации питания в школе, изучили меню и проверили санитарное состояние школьной столовой и буфета. По итогам рейдов был выявлен ряд предложений, все они своевременно были учтены. Изучение меню в школьных столовых  показали,  что дети в достаточном количестве получают мясо, овощи, различные каши. Хранение продуктов осуществляется в соответствии с санитарными нормами, требуется улучшение МТБ базы пищеблока. Вся информация была обобщена и направлена депутатам  фракции «ЕДИНАЯ РОСИИЯ»  в Ивановской областной Думе, в результате по наказам избирателей Южскому району на 2021 год  выделено из бюджета области один мил рублей на укрепление МТБ пищеблока школы №1.

В заключении, Елена Александровна, сказала: «Я убеждена, что каждый из депутатов, четко осознает, что важнейшая задача депутатского корпуса - формирование общественно-политического климата в районе, планирование наших перспективных задач. Залогом успеха нашей работы вижу в тесном сотрудничестве с Главой  района,  сотрудниками  администрации и всеми институтами гражданского общества на территории Южского района. Депутат несет ответственность перед законом и избирателями за исполнение своих обязанностей. Участвуя в заседаниях Совета района, при принятии решений, вы всегда ориентируюсь на мнение жителей Южского района. В своей повседневной деятельности вы много внимания уделяете  проблемам малообеспеченных и многодетных семей, ветеранов, социально-незащищенных граждан, вопросам в сфере здравоохранения и образования, экологии и транспорта.

Слова благодарности от имени всех депутатов я выражаю Главе Южского муниципального района В.И.Оврашко, руководителям структурных подразделений администрации за тесное и конструктивное сотрудничество».

Кроме того, депутаты рассмотрели другие вопросы повестки дня. Так, подвергся корректировке главный финансовый документ муниципального образования. Народные избранники внесли изменения в порядок назначения и проведения опроса граждан на территории Южского района, утвердили план работы Совета на 2 квартал, приняли решение о  представлении гражданами, претендующими на замещение должностей муниципальной службы Южского муниципального района, а также лицами, замещающими должности муниципальной службы Южского муниципального района, уведомления о принадлежащих им, их супругам и несовершеннолетним детям цифровых финансовых активах, цифровых правах, включающих одновременно цифровые финансовые активы и иные цифровые права, утилитарных цифровых правах и цифровой валюте.