Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
15-02-15

 

13 февраля 2015 года состоялось заседание круглого стола, организованное Советом Южского муниципального района на тему «О ситуации сложившейся в Южском муниципальном районе с организацией сбора и утилизации твердых бытовых отходов». В заседании приняли участие Глава администрации Кропотов С.Ю., прокурор Южского района Н.И. Головкин, Главы поселений Южского муниципального района, член общественной палаты Ивановской области Васильева А.Л., Цыгин В.А. – председатель общественного экологического клуба «Живи в ладу с природой», директор ООО «Комплекс-Сервис» Аношин Э.Ю., СМИ  и др. Участники круглого стола активно обсуждали вопрос, связанный со сбором и вывозом ТБО. По итогам заседания была принята резолюция: В целях организации комплексного подхода к процессу сбора, вывоза и утилизации твердых бытовых отходов и для обеспечения экологической безопасности на территории Южского муниципального района Ивановской области, учитывая сложную ситуацию в районе по обращению с ТБО (городская свалка закрыта, вывоз производится на полигон Палехского МО, в некоторых сельских поселениях сбор и вывоз мусора вообще не организован) участники   «Круглого стола» РЕШИЛИ:

         1. Рекомендовать Администрации Южского муниципального района:

         - продолжить работу по рекультивации городской свалки;

         - осуществлять контроль за деятельностью инвестора по соблюдению сроков этапов строительства  полигона ТБО.

         2. Рекомендовать Главам и Главам администраций поселений продолжить работу (в том числе и с уличными комитетами) по заключению договоров с жителями частного сектора на сбор и вывоз ТБО.

         3. Рекомендовать Главам администраций поселений заключать договора с ООО «Комплекс-Сервис» и ООО «Чистый город» на сбор и вывоз ТБО с территории поселения.

         4. Рекомендовать ООО «Комплекс-Сервис» начать работу по вывозу и ликвидации мусора с места временного складирования отходов (рядом с полигоном ТБО).

         5. Рекомендовать Совету Южского муниципального района выйти с законодательной инициативой по внесению изменений в Федеральный реестр объектов размещения отходов по снижению норматива отходов с учетом специфики небольших сельских поселений.

6. Контрольно-счетному органу Южского муниципального района осуществлять контроль за целевым использованием денежных средств Южского муниципального района направляемых на строительство ТБО.