Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
05-10-12

5 октября по всей России отмечается праздник – День учителя. Коллектив Южского Управления ПФР сердечно поздравляет всех педагогов с этим профессиональным праздником и желает им здоровья, благополучия и достатка.

В районе средний возраст выхода на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью составляет 47 лет. Трудовая пенсия по старости досрочно устанавливается педагогическим работникам при наличии ряда условий1. Среди них - определенный специальный стаж работы в определенных учреждениях и должностях согласно Спискам учреждений, должностей и Правилам исчисления периодов педагогической деятельности. Они утверждаются Правительством РФ.

Право на досрочную пенсию по старости в связи с педагогической деятельностью предоставляется независимо от возраста лицам, не менее 25 лет осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей.

Право на досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью имеют директор; заместитель директора, связанный с общеобразовательным процессом; преподаватель; воспитатель; учитель; тренер-преподаватель; руководитель физического воспитания; музыкальный руководитель, социальный педагог, педагог-психолог и другие. При этом основную часть педагогов, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение, составляют учителя общеобразовательных школ района.

В Южском районе досрочное пенсионное обеспечение в связи с педагогической деятельностью по состоянию на 4 октября получают 204 человека. Средний размер пенсии составляет 7372, 84 рублей.

 

Пресс-служба УПФР в Южском районе

1 Федеральный закон от 17.12.2001 № 173-ФЗ « О трудовых пенсиях в Российской Федерации»