Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-06-13
31 мая в районном архиве состоялось мероприятие в связи с празднованием 95-летия со дня приятия 1 июня 1918 года декрета «О реорганизации и централизации архивного дела в Российской Советской Федеративной Социалистической Республике». В этот день архивисты справляли и юбилей архивному салону, презентовали фонд личного происхождения корреспондента районной газеты «Светлый путь», поэтессы Карпук Светланы Ивановны, а также личными документами пополнила свой фонд председатель общественного совета по краеведению Валентина Константиновна Бляблина.
Архивистов с юбилеями поздравил глава администрации Южского муниципального района С.Ю. Кропотов и архивному салону подарил три картины.

Архивному салону – 5 лет.

В 2005 году при архивном отделе создался общественный совет по краеведению, который возглавила Бляблина Валентина Константиновна. Работа совета была направлена на сохранение культурного и исторического наследия нашего края. По инициативе начальника архивного отдела Венеры Мидхатовны Кулдышевой, специалистами районного архива совместно с членами общественного совета была создана коллекция документов личного происхождения заслуженных людей «Историю творят люди». Как заметила Венера Мидхатовна, что люди передают на хранение в районный архив самое дорогое и поэтому, приняв от них ценный архивный материал, невозможно его просто положить на полки. И тогда у нее родилась идея, а коллектив поддержал ее, создать архивный салон, единственный в России и второй в мире. Первый находится в Австрии в Вене. Дался он специалистам нелегко. Весь интерьер - все стулья, диваны, пианино - все это отремонтировано их нежными руками. Теперь архивный салон является маленьким островком культуры в Южском районе.

 

Салон – звучит так непривычно

В провинциальном городке

И все вокруг так необычно,

И нежность в бархатном портье,

И скатерть ласкового шелка,

И венских стульев вензеля,

И эти чудные оборки,

Цветы, рисунков кренделя! …….

Т. Валейко

 

Среди огромного множества архивных документов особый пласт составляют личные фонды. Разнообразные по своему составу и содержанию, эти документы отражают жизненный путь, а на первый план выступает индивидуальное творчество. «Соприкасаясь с сердцем» - так называется презентация фонда личного происхождения корреспондента Южской районной газеты «Светлый путь», поэтессы Карпук Светланы Ивановны.

 

Карпук Светлана Ивановна, родилась в 1968 году в г. Южа Ивановской области.

В 1970 году семья Светланы Ивановны переезжает на постоянное место жительства в с. Преображенское Южского района.

По окончанию 9 классов Преображенской школы она продолжает учиться в Южской школе № 3. В 1985 году получает аттестат о среднем образовании и в 1986 году поступает в Муромцевский лесхоз-техникум Судогодского района Владимирской области на специальность «Лесное хозяйство».

Получив диплом техника лесного хозяйства, в 1989 году Светлана Ивановна возвращается в родные места и поступает работать мастером леса в Южское лесничество.

Писать стихи Светлана Ивановна начала с шести лет. В 9-ом классе

её стихи были впервые опубликованы Ивановской областной газете

«Ленинец» и в районной газете « Светлый путь».

В 1994 году она переводится на работу корреспондентом редакции районной газеты « Светлый путь».

Её лирические стихи — стихи, передающие внутренний мир, чувства

и переживания автора. Они небольшие по размеру, но красивые по форме и глубокие по содержанию.

В настоящее время ее стихи, рассказы и очерки постоянно печатаются

на страницах газет «Рабочий край», «Ленинец», «Светлый путь», газеты литературного клуба города Южа «Элегия», в журнале «Издательского Дома Николаевых» «Светоч».

В 2011 году в «Издательском доме Николаевых», г. Фурманов выходит сборник её стихов «Счастье на ладошке».

За добросовестный труд в редакции газеты « Светлый путь» она неоднократно награждалась Почетными грамотами и Благодарственными письмами, а так же Благодарственным письмом администрации Южского городского поселения за содействие в подготовке и выпуске книги «О людях и земле Южской».

Свои архивные документы Капрук С.Д. передала на хранение лично в Южский районный архив.

В результате обработки архивному фонду был присвоен № 230

и название : «Карпук Светлана Ивановна — корреспондент Южской районной газеты «Светлый путь», поэтесса.