Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
30-08-13

В течение двух дней, 5 и 6 ноября, в Южском муниципальном районе Ивановской области пройдут «Пожарские Неопалимовские краеведческие чтения». В них примут участие православные священнослужители, представители научных институтов и ВУЗов, общественных организаций, бизнес-кругов и краеведы из Ивановской, Владимирской, Нижегородской и Москвой областей.

Пожарские Неопалимовские чтения зародились в 2005 году по совместной инициативе К.Е.Балдина, д.и.н., представителя исторического факультета Ивановского госуниверситета, и настоятеля прихода храма Смоленской иконы Божией Матери отца Алексия Лихачева. В том году возрождаемому в с. Старая Южа храму исполнялось 210 лет. Это был первый юбилей после воссоздания прихода, и надо было многое уточнять из истории, как самого храма, так и нашего городка и района в целом. О тесной взаимосвязи истории храма и села свидетельствовала чудом сохранившаяся церковно-приходская летопись 1874 года, которую удалось опубликовать ко вторым чтениям, прошедшим в ноябре 2005 года. Тогда и было решено конференцию сделать ежегодной и назвать её Пожарскими Неопалимовскими чтениями, почтив память двух самых важных событий на южской земле: призвания отсюда князя Пожарского осенью 1611 года (он лечился от ран в с. Волосынино, ныне Мугреево-Никольское) и уникальнейшего Явления Самой Пресвятой Богородицы с обретением нерукотворного отпечатка на древе иконы Неопалимой Купины осенью 1996 года.

Основными целями проводимого мероприятия являются представление и научное обсуждение современных исторических изысканий в области Южского краеведения, популяризация краеведческих знаний, патриотическое воспитание молодого поколения.