Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
11-11-13

   Представители Южского района примут участие в международной конференции «Современная русская лаковая миниатюра», организованной министерством культуры Российской Федерации и Всероссийским музеем декоративно-прикладного и народного творчества. Мероприятие пройдёт в Москве с 14 по 16 ноября. На конференции планируется обсудить ряд вопросов посвященных проблемам сохранения и развития традиций лаковой миниатюры в России, кроме того организаторы планируют рассмотреть и экономические аспекты поставленной темы обсуждения.

В конференции примут участие представители Министерства культуры Российской Федерации,  Министерства промышленности и торговли России, Союза художников России, известные российские и иностранные специалисты, работающие в этой сфере, художники и искусствоведы, сотрудники музеев, руководители художественных мастерских и училищ.

Следует отметить, что на конференции планируют обсудить такие наболевшие вопросы как: роль государства в развитии народных промыслов в новых политико-экономических условиях, формы взаимодействия музеев и центров лаковой живописи, стилистические особенности современной лаковой живописи, вопросы художественного образования, преемственности опыта, совершенствования профессиональных навыков, сохранения традиций ручного труда, качества материалов, технологии и другие.

Вниманию участников конференции будет предложена  выставка, на которой будет представлено более 500 экспонатов основателей лаковой живописи, работы современных мастеров и дипломные работы выпускников художественных училищ крупнейших центров лаковой живописи. 

    В конференции от  Южского муниципального района примут участие: председатель Общественного Совета Южского муниципального района М.Б. Печкин, Глава Холуйского сельского поселения Д.Е. Кузнецов и директор ООО «Русская лаковая миниатюра» В.А. Чиркин.