Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
19-12-13

18 декабря на базе профессионального лицея № 40 в Юже прошел районный конкурс «Профессионал своего дела» по профессии «швея». Организаторами конкурса выступили администрация Южского муниципального района, ОГКУ «Южский ЦЗН», ОГБУ НПО ПЛ № 40. Конкурс проводился по двум номинациям: «профессионалы» (работники швейных предприятий, швейных мастерских, ателье) и «юниоры» (учащиеся профессионального лицея № 40). В конкурсе приняли участие 6 представительниц из 3 швейных предприятий и индивидуальный предприниматель, получившая финансовую поддержку от ЦЗН в 2013 году. Он проводился в два этапа: пошив образца в домашних условиях и пошив технологического узла. Все участницы продемонстрировали интересные изделия: женский брючный костюм, детский спортивный костюм, мужская клетчатая рубашка, платье, детская пижама. Всех покорил костюм Деда Мороза, состоящий из белой футболки с его портретом на груди в виде аппликации, халата, шапки, рукавиц и мешка. Жюри было в замешательстве, не зная кому отдать пальму первенства. «Юниорки» соревновались отдельно от «профи» и были освобождены от домашнего задания.

Жюри, возглавляемое директором ЦЗН А.С. Голиковой, определило победителей. Начальник отдела по делам культуры, туризма, молодежи и спорта администрации Южского муниципального района А.В. Алтухов вручил дипломы и ценные призы за первые три места. Не остались без подарков и все другие участницы. А генеральный директор ЗАО «Новость» А.Л. Васильева отметила своими подарками участниц конкурса из профлицея и пригласила их после его окончания к себе на работу. Благодарность за верность выбранной профессии и ценный подарок от центра занятости населения получила А.Варягина, открывшая ателье при помощи ЦЗН.

В перерывах конкурс сопровождался номерами художественной самодеятельности, демонстрацией моделей одежды, выполненных руками учащихся ПЛ № 40, представленными на международном «Текстильном салоне» в областном центре.