Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
04-11-14

31 октября   члены клуба активного долголетия «Надежда»  продолжили экскурсии по святым местам Ивановской области. В этот день их вниманию был представлен  женский монастырь Святоезерская  Иверская пустынь в с. Мугреевский Южского района.

Монастырь расположен  в северной части поселка, на берегу озера «Святое» на небольшом холме, носящем название «Грива».  Легенда связывает основание Иверской пустыни с именем некоего старца Филарета, поселившегося в начале 14 века в пещере,  вырытой в этом холме. А на месте колодца, выкопанного старцем, со временем образовалось обширное озеро, получившее в народе название «Святое». Еще в 19 веке местность эта, окруженная густыми лесами и болотами, продолжала носить название Филаретовской. Очень много интересного и познавательного рассказала матушка Домна об иконах, святынях и мощах святых, частички которых находятся в храме.

Во время экскурсии   пожилые люди воодушевились внутренним  спокойствием, считая свои души и помыслы чистыми и желающими творить и дарить только хорошее, как и наставляла матушка Домна.