Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
16-07-08

12 июля в селе Холуй в шестой раз прошла традиционная Тихвинская ярмарка.
С самого утра на ярмарочной площади кипела работа: местные и заезжие мастера-умельцы, да торговцы обустраивали свои торговые места, раскладывали диковинный товар.
Прибывающий на ярмарку люд у входа на мост через реку Теза задорными напевами встречал Южский Народный хор. Хлебом-солью встречали они «Гостей изо всех волостей» - официальных лиц из Москвы, Иванова, Мстера, Палеха и других городов. Первым его отведали заместитель главы управы Дмитровского района города Москвы В.А.Коль, глава палехского района А.В.Касаткина, глава администрации поселка Мстера А.Ю.Разгильдеев.
На ярмарочной площади народу хоть отбавляй, и с каждой минутой - все многолюднее. Прошедшие накануне ливневые дожди, чуть было не омрачили предстоящий праздник. Небо хмурилось и в это субботнее утро. И как только от храмового комплекса двинулся крестный ход в честь Тихвинской иконы Божией Матери и первоверховных апостолов Петра и Павла, небо просветлело и погода выдалась самая подходящая для народного гулянья.
Чего только не было на прилавках и лотках! От знаменитой ростовской финифти и городецкой росписи до соломенных вазочек Савинских мастеров. К 11 часам, походив по торговым рядам, народ двинулся к музею Холуйского искусства. Здесь состоялось открытие выставки, посвященной 90-летию образования Иваново-Вознесенской губернии и выставки-продажи эксклюзивных изделий мастеров художественных промыслов. В полдень, на сценической площадке на берегу реки Тезы, началось историко-культурное представление. Тема – пяти рек, Люлеха, Тезы, Клязьмы, Оки и Волги, на которых стоят прославленные центры русских промыслов.
Открыл праздник глава Южского муниципального района В.Е.Калёнов, представивший новый национальный межрегиональный туристический проект «Золотой венец России».
Первый заместитель главы управы Дмитровского района города Москвы В.А.Коль поздравил всех собравшихся с праздником и преподнес в дар детской юношеской спортивной базе комплект спортивного инвентаря для занятия боксом.
Затем были подведены итоги районного конкурса, посвященного Году семьи.
Поздравления и подарки лучшим молодым и многодетным семьям, супругам, проживших в любви и согласии более 50 лет вручали депутат Ивановской областной Думы В.И.Мальцев, представитель регионального отделения партии «Единая Россия» И.Андреев и секретарь Южского местного отделения партии «Единая Россия» Е.Муратова.
Весь день продолжалось веселое ярмарочное гулянье. Вечером раёшная потеха «Сказ про девицу Феню да удалого Офеню» и молодежная дискотека с фейерверком завершили этот день. Ярмарка удалась на славу.