Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
29-09-15

Росреестр: итоги полугодия

По данным Управления Росреестра, в первом полугодии текущего года произведено 78125 регистрационных действий, что на 2% больше, чем за соответствующий период прошлого года. При этом 53% от общего количества составляет регистрация прав и сделок с жилыми помещениями.

В то же время на 26% сократилось количество ипотек по всем видам недвижимости (ипотека жилых объектов, нежилых объектов, земельных участков).

За шесть месяцев 2015 года было зарегистрировано на 37% меньше договоров долевого участия в строительстве, чем с января по июль 2014 года.

Зато выросла активность граждан при регистрации прав в «упрощенном порядке» (по «дачной амнистии»). Почти на треть поднялось число «амнистированных» земельных участков; без малого в полтора раза увеличилось количество создаваемых или созданных объектов недвижимости, не требующих выдачи разрешения на строительство.

Заметно улучшилась динамика регистрационных процедур Росреестра. Количество запросов, поступивших через систему межведомственного электронного взаимодействия, выросло без малого в четыре раза.

 По одному из основных контрольных параметров «Сроки осуществления государственной регистрации прав» Управление опережает показатели, предусмотренные «дорожной картой». Средний фактический срок государственной регистрации прав в первом полугодии 2015 года составил 8 дней (показатели «дорожной карты» в 2015 году – 10 дней).

Среднее время регистрации права собственности на объекты недвижимости (в том числе на земельные участки) в Управлении к 2015 году сократилось до 8 дней с 17 дней в 2012 году.

По материалам Управления Росреестра по Ивановской области.