Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
20-11-15

17 ноября 2015 года в Институте развития образования Ивановской области состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция «Психолого-педагогическое и медико-социальное сопровождение детей с ограниченными возможностями здоровья (дети с ОВЗ)».

В конференции принимали участие руководители и педагоги специальных (коррекционных) образовательных учреждений, дошкольных и общеобразовательных учреждений, специалисты органов управления образованием Ивановской, Владимирской и Костромской областей.

 На конференции обсуждались следующие вопросы:

- организационно-управленческие модели реализации инклюзивного образования;

- организация психолого-педагогического и медико-социального сопровождение обучающихся с ОВЗ;

- особенности работы специалистов с детьми с ОВЗ;

- особенности реализации ФГОС ОВЗ;

- инклюзивное образование в условиях внедрения ФГОС ОВЗ;

- дополнительное образование для детей с ОВЗ и др.

От Южского муниципального района  на конференции выступила педагог-психолог Южского отдела образования Хрулева Татьяна Дмитриевна с темой: «Особенности работы педагога-психолога с ребенком с ограниченными условиями здоровья дошкольного возраста на дому в рамках проекта «Служба домашнего визитирования» на секции «Психолого-педагогическое сопровождение детей с ОВЗ в системе дошкольного образования».

В сентябре 2014 года в Южском муниципальном районе стартовал проект «Служба домашнего визитирования», в рамках мероприятий муниципальной  программы «Развитие  образования Южского муниципального района» на 2014-2016 годы, (утвержденной постановлением администрации Южского муниципального района от 02.12. 2013 №1036-п) и за 2014-2015 учебный год проект успел доказать свою актуальность и эффективность.

 Проект «Служба домашнего визитирования» был разработан Южским отделом образования и  МБДОУ детским садом «Солнышко» г.Южи с целью удовлетворения запросов родителей, имеющих детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья, и желающих получать дошкольное образование по месту жительства, без посещения дошкольного учреждения. Цель проекта – оказание психолого-педагогической помощи семьям, воспитывающим детей инвалидов и детей с ОВЗ дошкольного возраста в домашних условиях. Педагоги из детского сада «Солнышко»   г.Южи  и педагог-психолог районного методического кабинета Южского отдела образования посещали семью и занимались коррекционной и воспитательной работой с ребенком -инвалидом в домашних условиях.

Проанализировав законодательство РФ и нормативную базу Ивановской области, была выявлена проблема  -  вопрос воспитания и обучения на дому детей-инвалидов дошкольного возраста не достаточно проработан.  Поэтому одной из приоритетных задач была разработка нормативной базы по воспитанию и обучению детей – инвалидов дошкольного возраста на дому.

В результате участия в проекте ребенок – инвалид младшего дошкольного возраста, которому было показано обучение на дому, с мая 2015 года начал посещать МБДОУ детский сад «Солнышко» г.Южи.

В 2015-2016 учебном году работа в рамках проекта «Служба домашнего визитирования» продолжается, но уже с ребенком-инвалидом старшего дошкольного возраста.

В октябре 2015г. заведующий МБДОУ детского сада «Солнышко» г. Южа Ермолова Марина Владимировна представила проект «Служба домашнего визитирования»  к участию во всероссийском конкурсе проектов «Управление образованием» по направлению «Развитие инклюзивного образования», где проект получил высокую оценку профессионализма разработки.

Выступление Хрулевой Т.Д. оценили коллеги из системы дошкольного образования г.Иваново, Шуи, Кохмы, Фурманова и г.Волгореченска  Костромской области, которые поддержали проект положительными отзывами.