Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-01-17

Администрация Южского муниципального района напоминает всем жителям Южского муниципального района о необходимости своевременной оплаты счетов за коммунальные услуги и капитальный ремонт.

В соответствии с Законом о капитальном ремонте (51-ОЗ) финансирование ремонта своего дома занимаются непосредственно владельцы квартир.

Статья 169. ЖК «Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме» Получается, что взносы на капитальный ремонт абсолютно законны, как бы нам не хотелось обратного.

Особенности выплат утверждаются Региональной программой Ивановской области, а также в ней обозначены сроки, виды и адресная часть объекта проведения капитального ремонта.

Существует всего два способа накопления денег:

  • На специальном счете. Он, в свою очередь, открывается в банке на ТСЖ, жилищный или потребительский кооператив, а также на управляющую организацию.
  • На счете Регионального оператора. Перечень таких юридических лиц утверждается на уровне субъекта (Области), а в обязанности входит накопление финансов от собственников помещений и дальнейшее финансирование ремонта.

Конкретный способ накопления утверждается только в том случае, если за него проголосовало большинством не менее 2/3 всех жильцов.

В случае принятия собственниками помещений в многоквартирном доме решения об изменении способа формирования фонда капитального ремонта и о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете оно вступает в силу через 6 месяцев после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в соответствии с частью 4 статьи 173.

Если не вносить своевременную плату на установленные счета, то на владельца жилья будет начисляться пеня в размере 1/300 ставки финансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. Игнорирование выплат грозит неплательщикам еще и тем, что компания-содержатель счета имеет полное право обратиться с иском в суд за взысканием накопившегося долга, предварительно отправив уведомление собственникам о необходимости погашения до определенной даты. Только по прошествии срока, указанного в письме, могут начисляться судебные разбирательства, если оплата не была внесена, в противном случае иск может быть отключен.

Кроме этого, при продаже квартиры тоже могут возникнуть определенные трудности: зачастую покупатели предпочитают проверять чистоту сделки с юридической стороны, обратившись в специализированную организацию. Ее сотрудники делают запросы в УК ТСЖ, ЖК на предмет отсутствия долгов по коммунальным услугам, и если она есть- вряд ли кто-то согласится покупать такое жилье. Согласно п.3 ст. 158 ЖК РФ, все долги предыдущего владельца переходят к новому собственнику.

По состоянию на 25 января 2017 года размер взноса составляет с 1.01.2016 года 5-90 р.

Более подробную информацию о региональной программе капитального ремонта можно узнать на сайте в разделе собственникам: http://kaprem37.ru/.