Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
27-06-17

В Южском районе прошел V межмуниципальный фестиваль кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве».

Торжественное открытие фестиваля состоялось 17 июня в районном Доме культуры, которое началось с карнавального шествия сказочных героев от площади Ленина до районного Дома культуры.

В этом году в Фестивале приняли участие не только южане и жители Южского района, но и гости из Иваново, Родников, Палеха, Шуи и других городов  России.

Своей кукольной тематикой Фестиваль объединил творческих людей: мастеров и любителей, детей и взрослых, коллективы различных направлений. Это солисты, фотографы, танцоры, художники, модельеры, поэты, театральные кукольники и мастера.

На протяжении всей неделе для гостей и участников фестиваля была подготовлена насыщенная и увлекательная программа.

На открытии фестиваля идейный вдохновитель Фестиваля — педагог дополнительного образования, руководитель студии «Сюрприз» детско-юношеского центра, в настоящее время — директор Дома культуры д. Нефедово Южского района Эльвира Бокова рассказала об истории создания Фестиваля кукол и познакомила гостей с программой V Фестиваля кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве».

Фестивальные мероприятия проходили на нескольких площадках. В один из дней мастера Южского Дома ремесел организовали мастер-классы по изготовлению кукол для детей и взрослых. Участники этих мастер-классов получили огромное удовольствие от работы над созданием кукол и выразили много теплых слов и пожеланий их наставникам.

17 июня в Детско-юношеском центре состоялось торжественное открытие выставки кукол, на которой было представлено более 150 экспонатов в техниках пластики, композитных материалов, папье-маше, текстиля, природного материала. За дни фестиваля её посетило около 300 человек. На выставке были представлены работы южских мастеров и любителей кукол, студентов Шуйского Государственного университета, мастеров из Палеха, Шуи, Иванова, Родников, работы  известных кукольников объединения ивановских кукольников «Белая стрекоза».

Интересная семейная конкурсная программа прошла в один из дней фестиваля в деревне Нефёдово  и называлась она «Наряди пенёк – будет паренёк», в ходе которой сразу семь «стражей порядка» появились возле гостевого дома творчества «Южские сказки».

Ещё одно мероприятие прошло в Нефёдовском сельском Доме культуры в дни работы фестиваля кукол - это познавательная программа для детей «Куклы из бабушкиного сундука».

В музее самодеятельной куклы детско-юношеского центра прошла интерактивная программа «В кукольном царстве, клюквенном государстве». Гости музея сами смогли поучаствовать в кукольном представлении,  ещё посмотрели кукольную постановку «Сказание о земле южской».

А ещё в Детско-юношеском центре прошла литературно-музыкальная встреча «История одной куклы», которую подготовила директор Детско-юношеского центра Медведева Юлия Викторовна. В ней приняла участие местная поэтесса Маковенко Ольга Георгиевна, автор сборников стихов и ребята учреждений дополнительного образования.  Ольга Георгиевна познакомила ребят со своим творчеством. На этой встрече ребята Детско-юношеского центра читали стихи, некоторые из них были собственного сочинения. Музыкальные номера  к этому мероприятию подготовили воспитанники ресурсного центра «Пилигрим».

Интересом и любовью к куклам было наполнено каждое мгновение фестиваля. Особенно трепетно выглядят старые куклы, получившие вторую жизнь в один из дней работы фестиваля, в творческой мастерской Детско-юношеского центра. Благодаря ребятам и мастерам-наставникам куклы приобрели новые причёски, наряды, многим из них понадобилась помощь кукольных косметологов, а некоторые, скажем прямо: «собирали по частям». Надеемся, что и эта акция получит развитие в нашем городе. Пусть продолжают свою жизнь старые куклы.

В рамках фестиваля были проведены конкурсы карнавального костюма героев сказок, художественной самодеятельности, конкурс рисунков «Моя любимая кукла» и фотоконкурс «Куклы в моей жизни».  В конкурсе художественной самодеятельности было представлено 7 команд, в том числе и команда из города Родники. Что же касается конкурса карнавального костюма, то в нем с огромным удовольствием приняли участие как дети, так и представители взрослого населения.

24 июня в Южском Доме ремёсел состоялось подведение итогов, награждение победителей и участников V межмуниципального фестиваля кукол «В кукольном царстве, клюквенном государстве», в котором приняло участие более трехсот участников.

Организаторы фестиваля выразили огромную благодарность всем участникам фестиваля и поблагодарили всех, кто помог в его организации.