Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
24-11-17

26 ноября в России отмечают День матери. Сотрудники Управления ПФР сердечно поздравляют всех мам с этим праздником.

В Южском районе проживает более 7,5 тысяч получателей пенсий и других выплат по линии ПФР. Из них 75 – многодетные матери, которые получают досрочные страховые пенсии по старости. Право на досрочное назначение страховой пенсии у них возникает на 5 лет раньше, то есть в 50 лет. Это касается женщин, имеющих 5 и более детей и воспитавших их до восьмилетнего возраста.

Действующее пенсионное законодательство предусматривает включение в стаж периодов ухода за четырьмя детьми до полутора лет. То есть в страховой стаж матери может быть засчитано в общей сложности 6 лет ухода за детьми. Также за уход за детьми начисляются пенсионные баллы:

- 1,8 балла – за 1 год ухода за первым ребенком (2,7 – за 1,5 года);

- 3,6 балла – за 1 год ухода за вторым ребенком (5,4 – за 1,5 года);

- 5,4 балла – за 1 год ухода за третьим или четвертым ребенком (8,1 – за 1,5 года).

Если у многодетной матери, вышедшей на пенсию досрочно, дети не достигли 18 лет (а если получают образование по очной форме – 23-х лет), то ее страховая пенсия по старости повышается за счет установления к ней фиксированной выплаты в повышенном размере за каждого ребенка (но не более трех).

Для назначения досрочной пенсии следует обращаться в клиентскую службу Управления ПФР по адресу: г. Южа, ул. Дачная, д. 2, каб. 8, 9. Телефон для консультаций: 2-12-07.

 

УПФР в Южском районе