Система Orphus
Яндекс.Погода
Жалобы на всё
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
26-01-24

Депутаты утвердили стратегию развития Южского муниципального района до 2030 года

26 января в Совете Южского муниципального района под председательством Председателя Совета Елены Муратовой состоялось очередное заседание Совета депутатов.

В соответствии с повесткой дня депутаты рассмотрели 8 вопросов.

Живое обсуждение вызвала «Стратегия социально-экономического развития района до 2030 года», которую представила начальник отдела экономического развития, торговли и сельского хозяйства администрации Южского района С.В. Еремина.

Объемный документ состоит из нескольких разделов с множеством данных, таблиц и т.д. Ключевой показатель развития территории – состояние демографии (рождаемость и смертность, прирост или убыль населения, его возрастная структура и пр.). Особого повода для оптимизма нет уже потому, что население района уменьшается с каждым годом. Так, с 2019 по 2023 год оно сократилось с 22.2 тыс. человек до 19.0 тыс. человек, то есть на три тысячи двести человек. В настоящее время возрастная структура населения отчетливо выражает кризисный ее характер: лица старше трудоспособного возраста составляют высокий удельный вес. Динамика демографических процессов остается неблагоприятной и характеризуется естественной убылью населения. Число выбывших граждан превышает число прибывших. В целом численность доля трудоспособного населения в районе составляет 57,5 %.

С точки зрения разработчиков Стратегии, у района есть сильные и слабые стороны. В разделе об ожидаемых к 2030 году результатах сказано о развитии сельского хозяйства, повышении привлекательности территории для инвестиционных проектов, качественном образовании, медобслуживании, а также развитие сферы культуры, создание условий для формирования здорового образа жизни населения.

Своим решением Совет района утвердил «Стратегию социально-экономического развития Южского района до 2030 года», ознакомится с ней можно на сайте администрации в разделе «Экономика». Далее народные избранники единогласно утвердили своим решением два Положения о доплате к пенсии лицам, замещавшим муниципальные должности в ОМСУ Южского района и внесли изменения в бюджет.